bvorchids_S0511
Bulbophyllum putidum
  • Цена: 3 720 
Продавец: Bella Vista

BS

В природе встречается в Республике Союза Мьянма, Таиланде Лаосе и Вьетнаме, где орхидея произрастает эпифитно на высоте от 1.000 до 2.000 метров над уровнем моря. Орхидея симподиальная состоящая из псевдобульб, растущих на расстоянии 2-3 см друг от дружки. Псевдобульбы однолистные, вытянутой яйцевидной формы, с гранями, которые к старости становятся чётче, размером около 3-4 см длиной и около 2 см шириной. Листья жилистые, растут на короткой ножке (0,5-0,8 см), размером от 7 до 8,5 см длиной и около 2 см шириной. Цветоносы свисающие, появляются у основания псевдобульб, в длину могут достигать до 15 см и несут в себе 1-2 цветка. Цветы кремовые с пурпурными прожилками и тёмно-красной (винной) губой, размером около 15 см в диаметре. Верхняя сепалия овальной формы, на кончике заострена, по краю покрыта волосиками, имеет тёмные прожилки, размером 2-3 см длиной и около 1,5-1,8 см шириной, часто как бы нависает над колонкой. Боковые сепалии длинные, ближе к середине выворачиваются на другую сторону и соприкасаются (срастаются) друг с другом, размером около 13 см длиной и 1,5-1,8 см шириной, также имеют тёмные пурпурные прожилки. Петалии маленькие, широко расставлены в разные стороны, имеют тёмные прожилки, а по краю покрыты пурпурными волосиками разной длины, размером около 1-1,5 см длиной и 0,5-0,8 см шириной. Губа серповидная, сросшаяся с колонкой, в окрасе тёмно-красная, в форме язычка, боковые её части закруглённые, общим размером она около 1,6-2 см длиной и 0,5 см шириной. Синонимами данного вида орхидей считаются Cirrhopetalum putidum и Mastigion putidum.

ТЕМПЕРАТУРА:

В домашней культуре она может быть также любой - тёплой, умеренной или умеренно-тёплой, лишь бы не запредельно жаркой, обжигающей растение, т.е. не выше 35-37 °C. Не важно, как вы будете содержать вашу орхидею днём, главное, чтобы НОЧЬЮ было не выше + 24 °C, в ИДЕАЛЕ ОТ + 18 °C до + 22 °C. Если предположить, что дневное солнышко всегда хорошее, то плохая ночная температура приведёт к тому, что углекислый газ либо соберётся в малом количестве, либо не соберётся вовсе. В свою очередь это чревато тем, что орхидея начнёт его брать изнутри - у старых псевдобульб, постепенно умерщвляя их раньше положенного срока, следовательно, растение будет постепенно истощаться, вырождаться и т.д.

СВЕТ:

Потребность в освещении у бульбофилума средняя по группе. Орхидея должна в течение всех 12 месяцев в году находиться в состоянии активного роста, и в первую очередь именно поэтому наилучшим способом выращивания являются террариумы, орхидариумы и т.п. приспособления, где орхидеи содержатся под ИСКУССТВЕННЫМ ОСВЕЩЕНИЕМ в виде ФИТОЛАМП. Естественное освещение на окнах постоянно меняется: зимой его мало, а летом - слишком много. Это не только чревато длительными перерывами в росте, но и грозит ожогами и перегревами орхидеи. Для того, чтобы понять, ДОСТАТОЧНО ли выбранное ОСВЕЩЕНИЕ для Bulbophyllum putidum, нужно посмотреть на КОНЧИКИ его КОРНЕЙ. Если они всё время (т.е. и зимой, и летом, и весной, и осенью) пребывают в активном росте - зелёные, то освещение подобрано правильно.

СУБСТРАТ:

Ползущий рост, частая разветвлённость ризомы и свисающие цветоносы говорят нам о том, что выращивать бульбофилум лучше всего или на блоках или же в плоских подвесных (ампельных) горшках. Конечно же, можно попробовать обычный горшок, но хватит его очень ненадолго, и растение будет достаточно быстро потревожено очередной пересадкой. Корневая система у растения довольно-таки нежная, слой веламена не более 1-2 слоёв клеток, а некоторые корни даже не имеют его вовсе и всасывают влагу через корневые волоски, поэтому в частых и долгих просушках орхидея не нуждается. В качестве субстрата можно использовать чистый мох сфагнум, и различные смеси из коры хвойных деревьев (Pinus pinea), торфа и мха сфагнума.

ПЕРЕСАДКА:

В частых пересадках не нуждается, поэтому пересаживать орхидею желательно только тогда, когда это действительно необходимо. Лучшим временем для пересадки является период, когда у новых молодых ростков начнут появляться свои собственные корни, что позволит орхидее быстрее закрепиться в новом субстрате.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:

Родной природный климат в местах произрастания Bulbophyllum putidum (Лаос, Таиланда и т.д.) хоть и отличается повышенной влажностью воздуха, но непосредственно там, где растения висят на деревьях она скорей средняя, примерные показатели: 60 % днём и 80-85 % ночью. Орхидея осуществляет свой фотосинтез по CAM-пути, поэтому она изначально хорошо приспособлена к условиям наших квартир. ПОМНИТЕ, что при уходе за орхидеями в условиях повышенной влажности воздуха необходимо регулярно проветривать помещение, где содержатся растения, так как влажный спёртый воздух является идеальной средой для массового размножения различного рода грибковых и бактериальных заболеваний.

ПОЛИВ:

При организации полива нужно учитывать, что если и него имеются в наличие корни, например, растущие в чистом сфагнуме, которые никогда не пересыхали, то режим полива должен быть аналогичным. Корни данного растения имеют свойство в очень влажной среде образовывать корневые волоски, через которые и идёт всасывание воды, при сильной просушки они отмирают, и значит - следующий режим полива уже не может быть таким же влажным как раньше. Либо вы держите растение всегда увлажнённым, либо чередуете просушка и полив. Первая ошибка начинающих любителей орхидей заключается в том, что растение сначала капитально просушивается, а затем держится в болоте. Одна хорошая просушка лишает корни потребности в слишком влажном содержании, далее оно будет работать только во вред. Немаловажным фактором в уходе является КАЧЕСТВО поливочной ВОДЫ, так, например, идеальным для растения считается: проводимость воды 100 до 200 µS (максимально 600 µS), кислотность 5-6 pH, а жёсткость не выше 12 °dH. В виду чего воду для полива ЖЕЛАТЕЛЬНО использовать мягкую, отфильтрованную (например, через обратный осмос) или же смесь обычной водопроводной и дистиллированной воды в пропорции 1:1. При использовании воды из-под крана помните, что по качеству она лучше именно в горячем кране, так как содержит меньше примесей, чтобы не давать накипь на трубах, соответственно, и pH её не очень высок. Чем хуже используемая вода, тем больше всяких вредных соединений будет накапливаться в субстрате и тем выше вероятность массового обгорания корней - чернение и иссыхание (внешне похоже на фузариоз)!

ПОДКОРМКА:

В период активного роста удобряют данный вид орхидей на каждй вротой полив в 1/3 или 1/4 от концентрации удобрения, указанной на упаковке (зависит от качества воды, в которой разводится удобрение). Корни Bulbophyllum putidum достаточно чувствительные к различного рода калийным, фосфорным и т.п. солям, содержащимся в удобрении, и могут очень быстро испортиться. Самым чувствительным местом растущего корня является его кончик, и при воздействии слишком концентрированного удобрения они чернеют и усыхают. В дополнение к обычной корневой подкормке также можно производить и внекорневую, когда очень сильно разведённым удобрением опрыскивается внешняя часть растения. Лучше всего подкармливать орхидею, чередуя оба этих метода. Удобрение желательно использовать специализированное, с пометкой на упаковке Для орхидей, так как обычные удобрения для комнатных растений ориентированы на использование в обычной земле и при использовании их в субстратах на основе коры большая часть солей оседает мёртвым грузом в самом субстрате, создавая неблагоприятную для корневой системы орхидей среду, приводящую со временем к их массовому обгоранию. Самым лучшим удобрением считается удобрение, содержащие азот, фосфор и калий в равных долях, например, NPK = 3-3-3 или 8-8-8. Если такого удобрения у вас нет, то чередуйте - один раз удобрение с большим содержанием азота, а в другой раз - с большим содержанием фосфора.

ПЕРИОД ПОКОЯ:

Если уж вам очень хочется воссоздать ПЕРИОД ЗАСУХИ в домашней культуре, то: •СНИЖАЙТЕ НОЧНУЮ ТЕМПЕРАТУРУ содержания до 16-18 °C, •ПОВЫШАЙТЕ ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА хотя бы до 75-80 %, •ПОЛИВАЙТЕ опрыскиванием орхидею ПО УТРАМ (в 5-6 утра). Как только весной интенсивность освещения возрастёт, орхидея проснётся и продолжит своё развитие дальше.

Условия заказа Отзывы (0) Продавец Описание

  • Bulbophyllum putidum

    * Все сроки указанные в предложениях - ориентировочные, означают что с нашей стороны нет препятствий для получения растений в эти сроки, но также сроки могут сдвигать продавцы по независящим от нас причинам

    На фотографии представлен образец цветения, и образец растения для общего представления о форме, рисунке цветка и листа. Растения поставляются не цветущими, размер и качество зависит от сорта, возраста и от продавца. Ознакомиться с градацией качества и посмотреть примеры приходящих растений можно в профильной теме по ссылке расположенной вверху каждого раздела. Все растения могут иметь повреждения наземной части, травмы, пятна различного характера и генеза (сухие, мокнущие), опадение листвы, отсутствие листвы, пожелтения, гнили - такие состояния не могут являться основанием для претензий. Также  возможны дыры, помятости, потертости, укусы насекомых, надломы, надрывы. Внутренние части растений не подлежат обследованию.

    Все растения должны транспортироваться при соблюдении температурного режима, во время транспортировки не допускается понижение или повышение температуры выше (ниже) рекомендуемых значений. Оптимальная температура транспортировки +15 +25 С. Также недопустимо длительное нахождение растений в темном непроветриваемом пространстве, что может привести к гибели или болезни растений.

    ВНИМАНИЕ! Договор купли-продажи не заключается, место передачи товара и максимальный срок поставки определены п.2.5., п.2.6. Публичной Офертой Агентского Договора об оказании услуг по покупке, организации отправки, доставки товаров.

  • Bulbophyllum putidum пока не содержит отзывов.
    Напишите первый отзыв, и Ваша репутация вырастет вдвойне. Рейтинг 4.5 из 5, основан на 3 отзывах
  • Подробная информация о поставщике(продавце): Bella Vista

    Пожалуйста внимательно ознакомьтесь с описанием продавца по ссылке представленной выше. Обращаем внимание что пройдя по ссылке Вы узнаете страну продавца, вебсайт(при наличии), реквизиты, контактную информацию, статистику получения заказов, фотографии получаемых растений, а также информацию по досылам, пересортам или заменам.

    ВАЖНО! Все продавцы, представленные на Сервисе, являются оптовыми, имеют минимальную сумму заказа и минимально допустимое количество одного наименования. Продавцы действуют на основании законодательства той страны, в которой они осуществляют свою деятельность. Поскольку продавцы оптовые, то возврат средств они не осуществляют, а присылают равноценные растения, либо досылают заказанные растения после производства и выращивания.

  • Основное об орхидеях

    Освещение
    Правильное освещение является главным фактором при уходе за домашней орхидеей. Растению необходим 12-15 часовой световой день, поэтому в короткие зимние дни потребуется дополнительное освещение.  В остальные сезоны растение лучше расположить на восточной или западной стороне помещения, поближе к окну. Южные окна придется притенять, на северной стороне понадобится постоянное люминесцентное освещение.

    Температурный режим
    Температурный режим для орхидеи зависит от вида растения. Фаленопсисы и прочие тропические виды орхидей  содержат летом при температуре до +32 градусов, в зимние ночные часы температура не должна опускаться ниже +15.
    Дендробиумы, мильтонии и другие виды родом из субтропиков предпочитают более щадящую атмосферу: +22 в летние дневные часы и + 12-15 градусов в зимнее время.
    Орхидея комнатная хорошо растет и цветет при  влажности воздуха 60-70%. Опрыскивание имеет кратковременный эффект, и оно, к сожалению, способствует развитию инфекций и загниванию листьев. Поэтому лучшим вариантом будет применение увлажнителей воздуха, установка открытых сосудов с водой и увлажнение гравия в поддоне. Опрыскивание орхидеи следует свести к минимуму, стараясь не попадать водой на цветки.

    Полив
    «Как поливать орхидею правильно?» – вопрос, волнующий многих любителей этого красивого растения. Орхидеи не выносят застоя воды, который может привести к пожелтению листьев и загниванию корней. Для полива орхидей лучше использовать мягкую воду — дождевую, талую или кипяченую. Летний полив орхидеи проводят после пересыхания грунта или субстрата, 2-3 раза в неделю, зимой поливают крайне редко, как только начнет сморщиваться псевдобульба.

    Пересадка
    Пересаживать орхидеи нужно только в случае необходимости, этот процесс чаще заменяют перевалкой в большую по размерам емкость. Лучшие «жилища» для цветка — керамические или пластиковые горшки с отверстиями в стенках или корзина.
    В качестве дренажа используют кирпичные осколки или гранитный щебень, которым заполняют 1/4 емкости. Отверстия и щели прокладывают сфагнумом. Субстрат готовят из 5 частей сосновой или ивовой коры, 2 частей сфагнума и 1 части древесного угля. Если в смесь добавить измельченных корневищ папоротника, опавшие листья деревьев и торф, можно обойтись без подкормок. Орхидею бережно опускают в емкость, расправляют хрупкие корни и заполняют пустоты, не уплотняя субстрат. Затем растение закрепляют проволокой и в течение 5 дней не поливают.
    При своевременной (раз в 2-3 года) пересадке, орхидеи могут обойтись вообще без подкормок, получая необходимое питание из субстрата. Избыток удобрений угнетает иммунитет растения, что снижает цветение орхидеи и приводит к возникновению инфекций. Высокая концентрация минеральных солей может привести к гибели растения, и, если возникла необходимость в подкормке орхидеи, лучше применять специальные удобрения. При использовании любого удобрения для орхидей рекомендуемую дозу нужно уменьшить в 2 раза. Подкормка орхидей производится только весной и летом, в период роста растений.

    Цветение
    При условии надлежащего освещения и грамотном уходе орхидея может цвести 2 раза в год, весной и осенью. Неинфекционные заболевания у растения возникают из-за переохлаждения, чрезмерного полива, недостаточного освещения, а также солнечного ожога. Длительное негативное воздействие чревато гибелью цветка.

    Почему не цветет орхидея?
    В любом случае цвести эта красавица отказывается из-за плохих условий ее содержания. Отсутствие цветков может быть вызвано чрезмерно сухим или же очень влажным воздухом, температурой содержания цветка ниже 22-25 градусов, нехваткой солнечного света или же, напротив, слишком «жарким и солнечным» подоконником. По этим же причинам орхидея может цвести недостаточно насыщенным цветом и изменять форму цветка.

Наверх