bvorchids_S1291
Cattleya bicolor ( tipo x spot )
Продавец: Bella Vista

nbs

Родиной является Бразилия, где орхидея произрастает как эпифитно на деревьях, так и литофитно на скалах вблизи водоёмов на высоте от 1.000 до 1.400 метров над уровнем моря. Орхидея симподиальная, однако, состоящая из ростков, которые нельзя однозначно классифицировать именно как псевдобульбы. Они могут быть как дву-, так и трёхлистные, узкие, цилиндрической формы, длиной до 75 см, покрытые белой сухой обёрткой. Листья кожистые, узкие, эллиптической формы, спереди закруглённые, размером около 18 см длиной и 5 см шириной. Чехол длинный, зелёный, иногда с небольшой долей пурпурного. Цветонос прямой, в длину может достигать до 20 см и нешсёт в себе от 2 до 8 цветков. Цветы ароматные (очень лёгкий, едва уловимый) окрасом от оливково-зелёного до оливково-коричневого, размером 7-9 см в диаметре. Верхняя сепалия удлинённо-ланцетная, в районе кончиков более зелёная, размером около 4,6 см длиной и 1,4 см шириной. Боковые сепалии серповидной формы. Петалии по своей форме нечто среднее между ромбом и яйцом, размером 4 см длиной и до 3 см шириной, по краю волнистые. Губа в виде ложечки, боковые части отсутствуют, цветом от розового до карминово-красного, размером 4 см длиной и 2 см шириной, бока иногда загнуты назад, а под колонкой зачастую проходят светлые штрихи, внутренняя часть губы белая. Передняя часть губы в форме полуэллипса, по краю более светлая (иногда белая), волнистая и изрезанна лёгкой бахромой, в средней жилке имеет углубление более тёмного цвета. Колонка широкая, выгнутая, розового цвета, в длину достигает до 3 см.

Данный вид орхидей относится к умеренно-тёплому температурному режиму, однако, в домашней культуре прекрасно приспосабливается практически к любым температурам, при этом ускоряя или (наоборот) замедляя свой рост. Наиболее рекомендуемой температурой считается: День: 20-28 °C; Ночь: 16-20 °C. Для успешного выращивания Cattleya bicolor в домашних условиях желательно, чтобы ночная температура содержания всегда была на 4-6 °C (в идеале 10-12 °C) ниже, чем дневная. . Особенно важно, чтобы наибольшая суточная разница была в период формирования и пробуждения цветочных почек - это июнь-август, для этих целей орхидеи настоятельно рекомендуется держать в летний период на улице (на балконе или в саду). Отсутствие достаточного ночного охлаждения может послужить отказом от цветения орхидеи.

Oтносится к достаточно светолюбивым орхидеям и в состоянии спокойно переносить прямые солнечные лучи до 65.000 Люкс, не обгорая, но приобретая красно-фиолетовые веснушки или же (некоторые подвиды) желтоватый оттенок листьев и псевдобульб, который имеет свойство пропадать в зимний период, а также более компактный рост. Именно достаточное освещение является тем главным фактором, стимулирующим цветение данного вида орхидей. Период пробуждения цветочной почки и в домашней культуре и в природном климате всегда выпадает на самые солнечные месяцы.

В виду своих достаточно больших размеров выращивают преимущественно только в горшках (массивных глиняных), при этом укладывая на дно камни, которые служат не только дренажом, но и придают горшку стабильности. Однако, посадка на блоки не возбраняется. В качестве субстрата неплохо зарекомендовала себя смесь коры хвойных деревьев (Pinus pinea) со мхом сфагнум, которые укладываются слоями: внизу кора, а сверху мох или чередуя слои. При выращивании орхидей на блоках для предотвращения быстрого пересыхания корневой системы растения рекомендуется между ней и блоком делать небольшую прослойку из мха. Сверху корней также можно положить живой или сухой сфагнум. При выращивании орхидей в субстратах их корневая система почти всё время находится в увлажнённом состоянии, поэтому потребность ещё и в высокой влажности воздуха вокруг растений значительно снижается, а во многих случаях даже идёт во вред, вызывая загнивание не только корней (которые не успевают просыхать), но и основания псевдобульб.

Частота и обильность полива орхидей данного вида напрямую зависит от общей температуры содержания и интенсивности освещения, чем они выше, тем чаще и обильней нужно поливать.

В период активного роста удобряют данный вид орхидей на каждый третий полив в 1/2 от концентрации удобрения, указанной на упаковке. В дополнение к обычной корневой подкормке также можно производить и внекорневую, когда очень сильно разведённым удобрением опрыскивается внешняя часть растения (листья). Лучше всего подкармливать орхидею, чередуя оба этих метода. Удобрение желательно использовать специализированное, с пометкой на упаковке Для орхидей.

Жизненный цикл предусматривает наличие ежегодного зимнего периода покоя, вызванного общим снижением интенсивности освещения и, как следствие, похолоданием. Идеальной температурой содержания в домашней культуре считается 16-18 °C днём и 12-14 °C ночью. Однако, возможны вариации. При выборе режима полива нужно ориентироваться на дневные температуры. При идеальном раскладе полив орхидей можно производить не чаще одного раза в месяц, а вот если днём у вас слишком жарко, тогда орхидея начинает активно потеть, вытягивая соки из корневой системы, которая по причине плохого освещения не в состоянии всасывать влагу. С появлением новых ростков период покоя заканчивается и условия содержания возвращаются в норму.

Отказ от цветения обусловлен недостаточным освещением, слишком жарким летним содержанием, отсутствием ночного охлаждения, или общим стрессовым состоянием - плохая корневая система, реабилитация после болезни и т.п.

Условия заказа Отзывы (0) Продавец Описание

  • Cattleya bicolor ( tipo x spot )

    * Все сроки указанные в предложениях - ориентировочные, означают что с нашей стороны нет препятствий для получения растений в эти сроки, но также сроки могут сдвигать продавцы по независящим от нас причинам

    На фотографии представлен образец цветения, и образец растения для общего представления о форме, рисунке цветка и листа. Растения поставляются не цветущими, размер и качество зависит от сорта, возраста и от продавца. Ознакомиться с градацией качества и посмотреть примеры приходящих растений можно в профильной теме по ссылке расположенной вверху каждого раздела. Все растения могут иметь повреждения наземной части, травмы, пятна различного характера и генеза (сухие, мокнущие), опадение листвы, отсутствие листвы, пожелтения, гнили - такие состояния не могут являться основанием для претензий. Также  возможны дыры, помятости, потертости, укусы насекомых, надломы, надрывы. Внутренние части растений не подлежат обследованию.

    Все растения должны транспортироваться при соблюдении температурного режима, во время транспортировки не допускается понижение или повышение температуры выше (ниже) рекомендуемых значений. Оптимальная температура транспортировки +15 +25 С. Также недопустимо длительное нахождение растений в темном непроветриваемом пространстве, что может привести к гибели или болезни растений.

    ВНИМАНИЕ! Договор купли-продажи не заключается, место передачи товара и максимальный срок поставки определены п.2.5., п.2.6. Публичной Офертой Агентского Договора об оказании услуг по покупке, организации отправки, доставки товаров.

  • Cattleya bicolor ( tipo x spot ) пока не содержит отзывов.
    Напишите первый отзыв, и Ваша репутация вырастет вдвойне. Рейтинг 4.5 из 5, основан на 3 отзывах
  • Подробная информация о поставщике(продавце): Bella Vista

    Пожалуйста внимательно ознакомьтесь с описанием продавца по ссылке представленной выше. Обращаем внимание что пройдя по ссылке Вы узнаете страну продавца, вебсайт(при наличии), реквизиты, контактную информацию, статистику получения заказов, фотографии получаемых растений, а также информацию по досылам, пересортам или заменам.

    ВАЖНО! Все продавцы, представленные на Сервисе, являются оптовыми, имеют минимальную сумму заказа и минимально допустимое количество одного наименования. Продавцы действуют на основании законодательства той страны, в которой они осуществляют свою деятельность. Поскольку продавцы оптовые, то возврат средств они не осуществляют, а присылают равноценные растения, либо досылают заказанные растения после производства и выращивания.

  • Род Каттлея. Своим названием цветок обязан большому знатоку и коллекционеру орхидей — Уильяму Каттлею. Будучи в большинстве своем эпифитом, в природе это растение предпочитает селиться на ветвях и стволах деревьев. Отличительная особенность каттлеи — деление на группы по количеству верхушечных листов. Если у первой (Лабиата) наблюдается только один верхушечный лист, выходящий из толстой псевдобульбы, то у второй (Бразильской) — два или больше, при этом сами псевдобульбы вытянутые, цилиндрической формы. Но некоторые природные и гибридные виды способны образовывать псевдобульбы с различным количеством листков.

    Начало цветения Каттлеи зависит от вида. Роскошные цветы аристократической формы поражают разнообразием окраски: от нежно-розовой до ярко-фиолетовой, от светло-желтой до почти золотой. Особенное внимание привлекает губа — часто с волнистым краем, глянцевая, насыщенного тона, с прожилками. Если у однолистных растений цветонос несет два крупных бутона, то двулистные радуют порядка двадцатью цветками, правда меньшего размера.

    Каттлеи, как и многие другие орхидеи, не любят частые пересадки. Делить растения на несколько, содержащих по три-четыре псевдобульбы, стоит лишь тогда, когда они уже не помещаются в одном горшке. Примерно раз в три года.

    Для создания необходимой влажности, можно поставить горшок в поддон с гравием или мхом и время от времени наливать туда воду.

    Подвержены нападению червеца, тли, паутинного клеща.

    Не нужно поливать вновь приобретенную Каттлею несколько дней — корни, неизбежно поврежденные при транспортировке и посадке, склонны к загниванию. В первое время требуется защитить растение от прямых солнечных лучей. Через месяц её можно будет поместить в наиболее освещенную зону.

    Каттлея — светолюбивое растение, которое может расти на открытом солнце. Притенять от полуденных лучей стоит только недавно пересаженные и обильно цветущие экземпляры.

     Оптимальная температура летом +18-24°С, зимой до +15-12°С.

     Им необходима повышенная влажность воздуха (70-80%), поэтому опрыскивать листья можно по утрам мелкодисперсной водяной пылью. Полив требуется обильный, два-три раза в неделю в весенне-летний и один раз в две недели в осенне-зимний период. Между двумя поливами субстрат должен хорошо просохнуть.

     Подкармливать каттлею минеральными удобрениями следует в период цветения еженедельно. Крупные экземпляры нуждаются в более обильном поливе по сравнению с небольшими. В летнее время полезным будет раз в месяц промывать субстрат дистиллированной водой, а затем удобрять. Следует хорошо проветривать помещение с каттлеей — это профилактика грибковых заболеваний корней и листьев.

    Если на листьях появилась плесень то  к этому могло привести  чрезмерное опрыскивание при невысокой температуре воздуха,  когда влага не успевает испариться, плохо проветриваемое помещение. Каттлея не цветет из-за  недостатка освещения.

Наверх