bvorchids_S0160
Anselia nilotica
Продавец: Bella Vista

3

Обитает в разнообразных местах, однако чаще всего её можно встретить на открытых участках лесов, в жарких сухих местах ниже 700 м. над уровнем моря. Растёт она также в густых и влажных лесах. Имеются сведения о том, что растение было обнаружено на высоте 2200 м. Анселлия африканская — крупный эпифит с симподиальным типом роста, вырастающий до 50–120 см. в высоту. Псевдобульбы длиной 10–120 см. Они прямостоячие, желтоватые, напоминают тростник, веретенообразные до цилиндрических, с несколькими узлами и продольными рёбрами или гранями. Приросты собраны в тесные большие группы. Растения родом из прибрежных районов, как правило, немного меньшего размера. У основания псевдобульбы вырастают многочисленные корни двух разных типов. «Нормальные» корни довольно крупные, толстые, мясистые, белого цвета, служат для цепляния к веткам или прорастания в субстрат, тогда как корни второго типа тонкие, крепкие, остроконечные, прямые или восходящие, окружают основание орхидеи и служат ловушкой для опадающей листвы и растительных остатков. На каждом приросте образуется 8–10 восходящих или выгнутых листьев длиной 15–50 см. и шириной 1.5–5.0 см. Листья расположены двурядно в верхней части псевдобульбы, они тёмно-зелёные, продолговатые или узколанцетные, остроконечные, сложенные вдоль центральной жилки, с несколькими параллельными, идущими продольно жилками. Основания листьев довольно плотно охватывают псевдобульбу. Цветоносы могут достигать длины 80 см. Первый цветонос на молодой псевдобульбе вырастает на её вершине. После первого цветения цветонос может появляться из верхних узлов после того, как с них опадут листья. Цветки могут быть собраны в простую кисть или разветвлённую метёлку с 5–6 восходящими ответвлениями. Каждый цветонос может нести от 10 до 100 цветков диаметром 2.5–3.0 см., по 5–10 штук на каждой ветви метёлки. Цветки довольно изменчивой окраски, но обычно бывают жёлтого или зеленоватого цвета с каштаново-коричневыми пятнышками и крапинками. Пятна и точки могут различаться размерами, иногда почти весь цветок окрашен в тёмно-коричневый цвет. Цветок имеет слегка чашевидную форму, лепестки и чашелистики направлены вперёд под острым углом к основанию, но верхушки их отогнуты наружу и широко распростёрты. Лепестки и чашелистики эллиптические, тупоконечные. Верхний чашелистик длиной 1.6–3.5 см., а шириной 0.5–1.0 см. Боковые чашелистики немного длиннее его, а лепестки короче и шире. От основания губы и почти до её середины простираются два или три гребня. Колонка твёрдая, длиной 1.2 см. Цветки издают сильный мускусный запах.

Может цвести в течение всего года, максимум цветения приходится на период с марта по май.

Температура:

Растение теплолюбиво, но в период покоя ночи должны быть прохладными. Летом средняя дневная температура составляет +25–26°C, средняя ночная +18–19°C, с суточным перепадом 7°C. 

Освещение:

Для цветения растению нужно больше количество яркого, но рассеянного или фильтрованного света. Необходимо защищать орхидею от полуденного солнца. Нужна постоянная сильная вентиляция.

Полив:

В культуре в период активного роста орхидею нужно часто поливать, но необходим хороший дренаж, чтобы субстрат вокруг корней не размокал и не разлагался.

Удобрение:

В период активного роста растение следует раз в неделю подкармливать 1/4–1/2 рекомендованной дозы удобрения для орхидей. С весны до середины лета предпочтительнее удобрение с высоким содержанием азота, а во второй половине лета и осенью более полезно удобрение с высоким содержанием фосфора.

Субстрат:

Лучше всего этот вид выращивать в относительно большом горшке с хорошим дренажем, используя очень рыхлый, быстро проводящий воду и воздухопроницаемый субстрат. Такой субстрат после полива должен достаточно быстро высыхать. Обычно используют сосновую кору средней фракции или куски волокон древовидного папоротника с добавлением крупного перлита и/или порезанного сфагнума, что одновременно увеличивает проницаемость субстрата и помогает сохранять влагу. Для большей проницаемости субстрата и предотвращения его закисания часто добавляют древесный уголь.

В качестве субстрата также можно использовать тесно уложенные волокна папоротника осмунды или смесь равных частей порезанных волокон древовидного папоротника и коры. Когда орхидея перерастёт свой горшок или как только субстрат начнёт разлагаться, растение необходимо пересадить. Если пересадка проводится в момент роста новых корней, то растение быстрее укоренится.

Влажность воздуха:

70–75% бо́льшую часть года, только в течение 2–3 зимних месяцев снижается до 65%.

Период покоя:

В культуре этой орхидее для того, чтобы зацвести, необходим почти полностью сухой период покоя. Полив нужно сократить, субстрат должен хорошо просыхать перед очередным поливом, но нельзя допускать, чтобы он оставался сухим в течение долгого времени. В промежутках между редкими поливами растение иногда опрыскивают, это защитит орхидею от чрезмерной сухости. Опрыскивание лучше всего проводить рано утром. Подкормки нужно сократить или совсем прекратить их до появления весной новых приростов и возобновления обильного полива.

 

Условия заказа Отзывы (0) Продавец Описание

  • Anselia nilotica

    * Все сроки указанные в предложениях - ориентировочные, означают что с нашей стороны нет препятствий для получения растений в эти сроки, но также сроки могут сдвигать продавцы по независящим от нас причинам

    На фотографии представлен образец цветения, и образец растения для общего представления о форме, рисунке цветка и листа. Растения поставляются не цветущими, размер и качество зависит от сорта, возраста и от продавца. Ознакомиться с градацией качества и посмотреть примеры приходящих растений можно в профильной теме по ссылке расположенной вверху каждого раздела. Все растения могут иметь повреждения наземной части, травмы, пятна различного характера и генеза (сухие, мокнущие), опадение листвы, отсутствие листвы, пожелтения, гнили - такие состояния не могут являться основанием для претензий. Также  возможны дыры, помятости, потертости, укусы насекомых, надломы, надрывы. Внутренние части растений не подлежат обследованию.

    Все растения должны транспортироваться при соблюдении температурного режима, во время транспортировки не допускается понижение или повышение температуры выше (ниже) рекомендуемых значений. Оптимальная температура транспортировки +15 +25 С. Также недопустимо длительное нахождение растений в темном непроветриваемом пространстве, что может привести к гибели или болезни растений.

    ВНИМАНИЕ! Договор купли-продажи не заключается, место передачи товара и максимальный срок поставки определены п.2.5., п.2.6. Публичной Офертой Агентского Договора об оказании услуг по покупке, организации отправки, доставки товаров.

  • Anselia nilotica пока не содержит отзывов.
    Напишите первый отзыв, и Ваша репутация вырастет вдвойне. Рейтинг 4.5 из 5, основан на 3 отзывах
  • Подробная информация о поставщике(продавце): Bella Vista

    Пожалуйста внимательно ознакомьтесь с описанием продавца по ссылке представленной выше. Обращаем внимание что пройдя по ссылке Вы узнаете страну продавца, вебсайт(при наличии), реквизиты, контактную информацию, статистику получения заказов, фотографии получаемых растений, а также информацию по досылам, пересортам или заменам.

    ВАЖНО! Все продавцы, представленные на Сервисе, являются оптовыми, имеют минимальную сумму заказа и минимально допустимое количество одного наименования. Продавцы действуют на основании законодательства той страны, в которой они осуществляют свою деятельность. Поскольку продавцы оптовые, то возврат средств они не осуществляют, а присылают равноценные растения, либо досылают заказанные растения после производства и выращивания.

  • Цветы орхидеи составляют одно из самых многочисленных растительных семейств, основную часть которого в природе представляют многолетние травы. Кустарниковая форма и одревесневающие лианы встречаются реже. Размер орхидей может варьироваться от нескольких сантиметров, хотя отдельные виды вырастают до 35 метров в высоту.

    Зеленый стебель орхидеи может быть длинным или коротким, ползучим либо прямостоячим. Листья простые, очередные, на каждом растении их может быть по одному или больше.

    Цветы орхидеи самой разнообразной окраски и размеров образуют 2 вида соцветий: простой колос с одиночным расположением цветков или простую кисть с несколькими цветками на цветоножках, растущими вдоль стебля.

    Цветок орхидея относится к насекомоопыляемым растениям, и механизмы опыления каждого вида порою необычны и очень разнообразны. Орхидеи-башмачки, имеющие «туфлевидное» строение цветка, наделены специальной ловушкой для насекомых опылителей.

    Продолжительность жизни орхидей в природных условиях индивидуальна, зависит от множества факторов и при благоприятных условиях может составить 100 лет. В оранжерейных условиях многие виды орхидей доживают до 70 лет.

    Освещение
    Правильное освещение является главным фактором при уходе за домашней орхидеей. Растению необходим 12-15 часовой световой день, поэтому в короткие зимние дни потребуется дополнительное освещение.  В остальные сезоны растение лучше расположить на восточной или западной стороне помещения, поближе к окну. Южные окна придется притенять, на северной стороне понадобится постоянное люминесцентное освещение.

    Температурный режим
    Температурный режим для орхидеи зависит от вида растения. Фаленопсисы и прочие тропические виды орхидей  содержат летом при температуре до +32 градусов, в зимние ночные часы температура не должна опускаться ниже +15.
    Дендробиумы, мильтонии и другие виды родом из субтропиков предпочитают более щадящую атмосферу: +22 в летние дневные часы и + 12-15 градусов в зимнее время.
    Орхидея комнатная хорошо растет и цветет при  влажности воздуха 60-70%. Опрыскивание имеет кратковременный эффект, и оно, к сожалению, способствует развитию инфекций и загниванию листьев. Поэтому лучшим вариантом будет применение увлажнителей воздуха, установка открытых сосудов с водой и увлажнение гравия в поддоне. Опрыскивание орхидеи следует свести к минимуму, стараясь не попадать водой на цветки.

    Полив
    «Как поливать орхидею правильно?» – вопрос, волнующий многих любителей этого красивого растения. Орхидеи не выносят застоя воды, который может привести к пожелтению листьев и загниванию корней. Для полива орхидей лучше использовать мягкую воду — дождевую, талую или кипяченую. Летний полив орхидеи проводят после пересыхания грунта или субстрата, 2-3 раза в неделю, зимой поливают крайне редко, как только начнет сморщиваться псевдобульба.

    Пересадка
    Пересаживать орхидеи нужно только в случае необходимости, этот процесс чаще заменяют перевалкой в большую по размерам емкость. Лучшие «жилища» для цветка — керамические или пластиковые горшки с отверстиями в стенках или корзина.
    В качестве дренажа используют кирпичные осколки или гранитный щебень, которым заполняют 1/4 емкости. Отверстия и щели прокладывают сфагнумом. Субстрат готовят из 5 частей сосновой или ивовой коры, 2 частей сфагнума и 1 части древесного угля. Если в смесь добавить измельченных корневищ папоротника, опавшие листья деревьев и торф, можно обойтись без подкормок. Орхидею бережно опускают в емкость, расправляют хрупкие корни и заполняют пустоты, не уплотняя субстрат. Затем растение закрепляют проволокой и в течение 5 дней не поливают.
    При своевременной (раз в 2-3 года) пересадке, орхидеи могут обойтись вообще без подкормок, получая необходимое питание из субстрата. Избыток удобрений угнетает иммунитет растения, что снижает цветение орхидеи и приводит к возникновению инфекций. Высокая концентрация минеральных солей может привести к гибели растения, и, если возникла необходимость в подкормке орхидеи, лучше применять специальные удобрения. При использовании любого удобрения для орхидей рекомендуемую дозу нужно уменьшить в 2 раза. Подкормка орхидей производится только весной и летом, в период роста растений.

    Цветение
    При условии надлежащего освещения и грамотном уходе орхидея может цвести 2 раза в год, весной и осенью. Неинфекционные заболевания у растения возникают из-за переохлаждения, чрезмерного полива, недостаточного освещения, а также солнечного ожога. Длительное негативное воздействие чревато гибелью цветка.

    Почему не цветет орхидея?
    В любом случае цвести эта красавица отказывается из-за плохих условий ее содержания. Отсутствие цветков может быть вызвано чрезмерно сухим или же очень влажным воздухом, температурой содержания цветка ниже 22-25 градусов, нехваткой солнечного света или же, напротив, слишком «жарким и солнечным» подоконником. По этим же причинам орхидея может цвести недостаточно насыщенным цветом и изменять форму цветка.

Наверх