mikiorchid_2234
flask C.labiata v.concolor x sib
Продавец: Miki Orchids

Растение среднего размера, симпоидальный эпифит. Родина - Бразилия и Венесуэла. В Бразилии встречается в штате Пернамбуко, а также в областях, расположенных вдоль Атлантического побережья - в штатах Алагас, Кеаре и Параимба. Цветы Cattleya labiata из района Кеара обычно меньшего размера, более округлой формы, их окраска темнее. Цветы Cattleya labiata из Пернамбуко и Алагаса обычно светлее и крупнее. Считается, что с классическим цветком произрастает в штате Алагас. У цветка лучше, чем у всех других видов сформирована окраска губы, а именно, сама губа сочного лилового цвета, ее край светло-лавандовый. Растет на стволах и ветках высоких деревьев в дождевых тропических или сухих листопадных лесах, покрывающих склоны невысоких горных цепей в северо-восточной части Бразилии. Иногда каттлею можно встретить в каатинге (зарослях жестколистных кустарников), иногда - растущей литофитно на гранитных скалах, покрытых лишайником или тонким слоем мха, в местах, где много солнца, и довольно ветрено. Образует большие колонии на высоте 600-900 м над уровнем моря. Несмотря на тропическое происхождение, рост этой каттлеи подчинен сезонному развитию. На цикл роста главным образом влияют дождливые и сухие сезоны. Ризома толстая, плотная, до 1 см в диаметре. Псевдобульбы, высотой 12-30 см, булавовидные, немного сплюснутые, покрыты зеленоватыми тонкими чехлами, однолистные. Листья длинные, продолговатые, широкие, кожистые, закругленные на конце, высотой 15-25 см, шириной 6 см. Цветонос короткий, прямостоячий, несет 2-5 крупных, долгоживущих цветков, собранных в соцветие. Цветы появляются из двойного чехла, плотной текстуры, очень ароматные, диаметром 12-18 см. Лепестки светло-розовые, к краям более яркие. Губа крупная, насыщенного пурпурного цвета, переходящего к краю в темно-сиреневый цвет. Горло с желтым пятном с расходящимися (или без них) пурпурными прожилками. Это единственный вид среди крупноцветковых каттлей, цветение которого приходится на осень.

ТЕМПЕРАТУРА:

Содержание – от теплого до умеренного. Температуры дождливый сезон: днем +22-25°С, ночью +16-19°С. В природе летом дневные температуры могут легко подниматься до 32°С, что неблагоприятно сказывается на состоянии растения. В непродолжительный сухой сезон дневная температура немного понижается: днем до 18-22°С, ночью понижение более ощутимо, температура падает до 8-12°С. Температура не должна опускаться ниже 8°С. Для нормального роста и развития растения ему необходимо обеспечить температурный суточный перепад (день/ночь) в 5-7°С летом и 7-9°С зимой.

ОСВЕЩЕНИЕ:

Яркий свет, прямое утреннее и вечернее солнце. В полуденные летние часы (с 11 часов утра до 3 часов дня) орхидею лучше притенять. С октября по март можно держать на солнце весь день. Растение требует немного больше света, чем стандартная каттлея. При недостатке света растение вытягивается и не цветет. При нормальном освещении листья каттлеи должны оставаться светло-зелеными. Продолжительность светового дня в течение всего года должна быть не менее 10 часов, поэтому в нашем климате осенью и зимой растению обязательно потребуется дополнительное освещение. Для досветки лучше использовать натриевые или металло-галогенновые лампы, располагая их как можно ближе к растению. Помните, продолжительность светового дня ни в коей мере не компенсирует интенсивности света. Т.е. при недостатке света, но длинном световом дне растение будет чахнуть почти так же, как при коротком световом дне с той же интенсивностью света.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:

Достаточно высокая – 60-70% в течение большей части года, в сухой сезон влажность можно незначительно понизить. Чем выше температура, тем выше должна быть влажность воздуха, лучше его циркуляция и чаще полив. Для повышения влажности рекомендуется использовать увлажнитель воздуха или ставить растение на влажный керамзит. Низкая влажность тормозит рост новых побегов и корней, псевдобульбы получаются недоразвитыми и не дают цветов. Однако при высокой влажности воздуха должна быть очень хорошая вентиляция, иначе могут появиться плесень и гнили. Постоянное движение воздуха нужно еще и для того, чтобы под воздействием солнца растения не получали ожогов, а после полива – быстрее высыхали.

ПОЛИВ:

В период роста и цветения растению нужен обильный полив. После полива растение требует быстрой и полной просушки. Однако нельзя надолго оставлять каттлею как сухой, так и мокрой – растение не может надолго оставаться переувлажненным. Субстрат между поливами должен просыхать до хруста. Для полива лучше использовать теплую мягкую фильтрованную воду с минимальным содержанием солей. Поливать лучше в первой половине дня, чтобы к вечеру растение могло высохнуть. В жаркое время растение любит опрыскивания 1-2 раза в день в первой половине дня. В активный период орхидею подкармливают каждый второй или третий полив. Корневая система каттлеи не переносит засоления субстрата, поэтому раз в месяц рекомендуется основательно промывать субстрат чистой дистиллированной водой.

ПЕРИОД ПОКОЯ:

Для нормального развития растению требуется четко выраженный период покоя. Обычно каттлея начинает расти в январе - феврале, как только солнечных и ясных дней становится больше. Уже к середине весны (конец апреля, начало мая), а может и раньше, полностью вызревает новый побег. Не пройдет и пары недель, как можно увидеть вновь проклюнувшуюся почку роста. Не пугайтесь, при достаточной освещенности и регулярных подкормках новый побег полностью вызреет к августу, началу сентября, а с сентября по ноябрь можно ждать цветения каттлеи. Цветению всегда предшествует кратковременный период покоя, за время которого созревает новый повторный рост. В этот период растение содержат гораздо суше, чем обычно. Короткий день и понижение температуры в конце лета стимулируют цветение. Этот покой заканчивается с появлением цветоноса. После окончания цветения растению нужен второй, почти сухой период покоя, который приходится на позднюю осень, начало зимы. Орхидею содержат несколько холоднее и значительно суше, чем обычно, и не удобряют. Полив начинают сокращать еще в середине осени и доводят постепенно до 1 раза в 2 недели; если влажность высокая, можно довести полив и до одного раза в месяц. Здесь лучший индикатор - листья. Не следует давать им сморщиваться. Опрыскивайте субстрат, чтобы не допустить сморщивания псевдобульб. Следите, чтобы растение не оставалось сухим дольше нескольких дней. Если поливать чаще, может начаться загнивание корней, а следствием будет задержка новых ростов. Поливают растение уже не в таком объеме, как в активный период, а понемногу. Одновременно с сокращением полива понижают дневные и ночные температуры. Освещение, влажность и циркуляция воздуха должны оставаться на прежнем уровне. С появлением новых ростов период покоя заканчивается: полив постепенно доводят до обычного режима и начинают осторожно подкармливать растение.

СУБСТРАТ:

Выращивать можно и в горшке, и в корзинке и на блоке. Горшки предпочтительней керамичаские, не глазурованные, небольшие - как все орхидеи, каттлеи любят тесную посуду. Субстрат должен быть очень хорошо дренированным, иначе корни быстро загниют - грубый эпифитный субстрат: средние и крупные кусочки коры хвойных деревьев в смеси с кусочками пенопласта или древесного угля. Крупные кокосовые чипсы тоже прекрасно подойдут. На дно горшка укладывают толстый слой дренажа (крупный керамзит или гравий). Для более активного роста корней, на дренаж можно положить тонкий слой, буквально в одно растение, живого мха-сфагнума. Если корни растут мимо горшка, оставьте все, как есть. Это хороший индикатор состояния роста растения и времени полива. При влажности 60-70% корни должны быть достаточное время зеленоватого цвета. После того, как они побелеют, подождите с поливом два-три дня. При возможности поддерживать высокую влажность воздуха каттлею лучше выращивать на небольшом блоке – большой удерживает слишком много влаги. По этой же причине между поверхностью блока и корнями растения не устраивают прокладку из мха. Блочное растение летом любит ежедневные опрыскивания по утрам и основательный полив 2-3 раза в неделю (в зависимости от температуры воздуха). В жаркие дни растение опрыскивают по несколько раз в день. В период покоя полив сокращают, однако, следует помнить, что растение не может оставаться надолго сухим. При необходимости орхидею пересаживают – если субстрат начал разлагаться или корни стали вылезать из горшка - обычно раз в 2-3 года. Разложившийся субстрат не дает корням доступа к воздуху, впитывает больше влаги, чем новый, и просыхает медленно, что может привести к загниванию корневой системы. При пересадке ни в коем случае нельзя заглублять ризому – она должна оставаться строго на поверхности субстрата. Лучшее время для пересадки и размножения – в начале периода нового роста с новыми маленькими корешками. После пересадки рекомендуется какое-то время не поливать растение, давая ему возможность привыкнуть к новым условиям и залечить неизбежно полученные при пересадке повреждения корней. Размножают каттлею делением по ризоме, на каждое новое растение оставляя по 3-4 псевдобульбы. В культуре растение требует навыков.

Условия заказа Отзывы (0) Продавец Описание

  • flask C.labiata v.concolor x sib

    * Все сроки указанные в предложениях - ориентировочные, означают что с нашей стороны нет препятствий для получения растений в эти сроки, но также сроки могут сдвигать продавцы по независящим от нас причинам

    На фотографии представлен образец цветения, и образец растения для общего представления о форме, рисунке цветка и листа. Растения поставляются не цветущими, размер и качество зависит от сорта, возраста и от продавца. Ознакомиться с градацией качества и посмотреть примеры приходящих растений можно в профильной теме по ссылке расположенной вверху каждого раздела. Все растения могут иметь повреждения наземной части, травмы, пятна различного характера и генеза (сухие, мокнущие), опадение листвы, отсутствие листвы, пожелтения, гнили - такие состояния не могут являться основанием для претензий. Также  возможны дыры, помятости, потертости, укусы насекомых, надломы, надрывы. Внутренние части растений не подлежат обследованию.

    Все растения должны транспортироваться при соблюдении температурного режима, во время транспортировки не допускается понижение или повышение температуры выше (ниже) рекомендуемых значений. Оптимальная температура транспортировки +15 +25 С. Также недопустимо длительное нахождение растений в темном непроветриваемом пространстве, что может привести к гибели или болезни растений.

    ВНИМАНИЕ! Договор купли-продажи не заключается, место передачи товара и максимальный срок поставки определены п.2.5., п.2.6. Публичной Офертой Агентского Договора об оказании услуг по покупке, организации отправки, доставки товаров.

  • flask C.labiata v.concolor x sib пока не содержит отзывов.
    Напишите первый отзыв, и Ваша репутация вырастет вдвойне. Рейтинг 4.5 из 5, основан на 3 отзывах
  • Подробная информация о поставщике(продавце): Miki Orchids

    Пожалуйста внимательно ознакомьтесь с описанием продавца по ссылке представленной выше. Обращаем внимание что пройдя по ссылке Вы узнаете страну продавца, вебсайт(при наличии), реквизиты, контактную информацию, статистику получения заказов, фотографии получаемых растений, а также информацию по досылам, пересортам или заменам.

    ВАЖНО! Все продавцы, представленные на Сервисе, являются оптовыми, имеют минимальную сумму заказа и минимально допустимое количество одного наименования. Продавцы действуют на основании законодательства той страны, в которой они осуществляют свою деятельность. Поскольку продавцы оптовые, то возврат средств они не осуществляют, а присылают равноценные растения, либо досылают заказанные растения после производства и выращивания.

  • Фласка или говоря иными словами — колба, емкость, сосуд, банка. Фласки бывают из стека и пластика. Обязательное условие — прозрачные стенки. Фласки используют при разведения орхидей природным способом.

    Разводчики, опылив орхидею и дождавшись семян-пылинок, высаживают их в такую колбу на специальную питательную среду. Это происходит в условиях абсолютной стерильности. После высадки семян, фласку герметично закрывают и помещают в светлое и теплое место. Благодаря прозрачным станкам колбы, можно наблюдать и контролировать процесс развития. 

    Дождавшись когда орхидейная рассада достигнет приемлемых размеров, фласку вскрывают и высаживают содержимое. Осмотрите фласку со всех сторон. Если содержимое фласки перемешано, есть плесень на субстрате, нарушена герметичность или питательна среда на исходе — фласку надо немедленно вскрывать и высаживать содержимое. Так же высаживайте орхидейки, если они упираются макушкой в крышку ёмкости, и им уже некуда расти. В других случаях дайте сеянцам ещё подрасти, поставив фласку в светлое и тёплое место. Вскрыть фласку из стекла или пластика с широким горлышком просто. Фласку из стекла с узким горлышком необходимо будет разбить. Будьте очень аккуратны, чтобы не порезаться и не повредить сеянцы орхидей. Вскрыв фласку, промойте содержимое от питательной среды, просушите и высаживайте в маленькие горшочки под размер корневой.

    Субстратом для маленьких орхидеек может служить чистый мох или чистая кора мелкой и средней фракции или смесь коры с добавлением кокосовых чипсов и мха. Поставщики-тайцы и другие азиаты высаживают сеянцы орхидей в чистый мох, а европейские в чистую кору или в смеси. Всё зависит от личных предпочтений. Количество сеянцев внутри фласки варьируется от нескольких штук (3-5) до нескольких десятков. Высаженные сеянцы орхидей поместите в светлое и теплое место. Сеянцы очень нежные и болезненно переносят недостаток влаги, поэтому их поливают чаще взрослых орхидей. Не забывайте и об удобрениях, но делайте раствор удобрений намного слабее, чем для взрослых орхидей. Свет также играет не последнюю роль в росте орхидейных малышей, недостаток солнца компенсируйте подсветкой.

    В зависимости от вида орхидеи разнятся и сроки ее выращивания от сеянца до первого цветения: фаленопсис может зацвести на 2-3 году жизни; каттлея через 5-7 лет, а то и больше; пафиопедилум тоже не поспешит вас обрадовать — до цветения пройдёт не менее 5-7, а иногда и 10 лет.

Наверх