orchidwubben_1729
Habenaria radiata, Speens 1826
Продавец: Orchidwubben
в горшке,содержание умерено теплое,регион Юго-Восточная Азия,

Условия заказа Отзывы (0) Продавец Описание

  • Habenaria radiata, Speens 1826

    * Все сроки указанные в предложениях - ориентировочные, означают что с нашей стороны нет препятствий для получения растений в эти сроки, но также сроки могут сдвигать продавцы по независящим от нас причинам

    На фотографии представлен образец цветения, и образец растения для общего представления о форме, рисунке цветка и листа. Растения поставляются не цветущими, размер и качество зависит от сорта, возраста и от продавца. Ознакомиться с градацией качества и посмотреть примеры приходящих растений можно в профильной теме по ссылке расположенной вверху каждого раздела. Все растения могут иметь повреждения наземной части, травмы, пятна различного характера и генеза (сухие, мокнущие), опадение листвы, отсутствие листвы, пожелтения, гнили - такие состояния не могут являться основанием для претензий. Также  возможны дыры, помятости, потертости, укусы насекомых, надломы, надрывы. Внутренние части растений не подлежат обследованию.

    Все растения должны транспортироваться при соблюдении температурного режима, во время транспортировки не допускается понижение или повышение температуры выше (ниже) рекомендуемых значений. Оптимальная температура транспортировки +15 +25 С. Также недопустимо длительное нахождение растений в темном непроветриваемом пространстве, что может привести к гибели или болезни растений.

    ВНИМАНИЕ! Договор купли-продажи не заключается, место передачи товара и максимальный срок поставки определены п.2.5., п.2.6. Публичной Офертой Агентского Договора об оказании услуг по покупке, организации отправки, доставки товаров.

  • Habenaria radiata, Speens 1826 пока не содержит отзывов.
    Напишите первый отзыв, и Ваша репутация вырастет вдвойне. Рейтинг 4.5 из 5, основан на 3 отзывах
  • Подробная информация о поставщике(продавце): Orchidwubben

    Пожалуйста внимательно ознакомьтесь с описанием продавца по ссылке представленной выше. Обращаем внимание что пройдя по ссылке Вы узнаете страну продавца, вебсайт(при наличии), реквизиты, контактную информацию, статистику получения заказов, фотографии получаемых растений, а также информацию по досылам, пересортам или заменам.

    ВАЖНО! Все продавцы, представленные на Сервисе, являются оптовыми, имеют минимальную сумму заказа и минимально допустимое количество одного наименования. Продавцы действуют на основании законодательства той страны, в которой они осуществляют свою деятельность. Поскольку продавцы оптовые, то возврат средств они не осуществляют, а присылают равноценные растения, либо досылают заказанные растения после производства и выращивания.

  • Хабенария (Habenaria) — многочисленный род из семейства Орхидные. Более 800 видов травянистых многолетников произрастает в тропических и субтропических поясах земного шара. Ареал охватывает обе Америки, Африку, Австралию, острова Тихого океана, Азию. Не обделили вниманием эти растения и Россию: на Курильских островах проживает хабенария иезская (H. yezoensis), в Приморье и Приамурье — хабенария линейнолистная (H. linearifolia).

    Все представители рода растут на поверхности земли, накапливая питательные вещества в клубнях. Растения отлично приспособились к разным типам почвы, в том числе  каменистой.  Эти орхидеи можно встретить по берегам рек, в заболоченных местах и даже в мелких водоемах. Они растут во влажных и сухих лесах, под ярким солнцем и в полутени.

    Видовые различия у представителей рода весьма существенны. У одних хабенарий крошечные клубни, у других крупные. Высота растений составляет от 20 до 80 см. Прямостоячие стебли длинные или короткие. Есть растения всего с парой прикорневых листьев и с густооблиственными побегами. Листовые пластинки всех оттенков зеленого колера бывают яйцевидными, ланцетными, эллиптическими. Цветонос хабенарии несет от одного до нескольких бутонов, которые распускаются последовательно. Цветки в колосовидном или кистевидном соцветии маленького или среднего размера. Боковые чашелистики распахнуты, дорсальный срастается с миниатюрными лепестками. Цельная или трехлопастная губа оснащена длинным шпорцем. Окраска околоцветника выдержана в белых, зеленых, желтоватых тонах, иногда цветовая гамма разбавлена розовыми или красными оттенками. Многие виды приятно пахнут, привлекая ароматами насекомых-опылителей. Название рода произошло от латинского «habena», в переводе «повод». Предполагается, что основанием послужили узкие полоски венчика цветка, напоминающие уздечку. 

    Для выращивания хабенарии подходят пластиковые или глиняные горшки. На дно укладывают слой керамзита, а потом готовый субстрат для орхидей. При самостоятельном изготовлении почвогрунта рекомендуется к торфу добавить перлит, сосновую кору и хорошо промытый песок (4:3:2:1). Сохранять почву влажной поможет тонкий слой сфагнума.

    Весной или летом клубни растения, похожие на картофелины, высаживают почкой вверх. Если посадочный материал получен поздней осенью, рекомендуется отложить посадку до прихода тепла, чтобы не нарушать природный цикл развития растения.

    Пересаживают орхидеи после периода покоя. Если старый клубень дал жизнь нескольким молодым, то у владельца появляется возможность увеличить коллекцию.

    Хабенарии — орхидеи умеренного или теплого содержания. Летние температуры в пределах +22–25°C с обязательным ночным похолоданием отвечают требованиям растений. Не окажет негативного воздействия и повышение до 31 °C. Орхидеям нужен продолжительный световой день и рассеянное освещение. Можно допустить и попадание прямых солнечных лучей, но только в утренние часы. Поливают растение в период вегетации, аккуратно заливая воду по краям горшка. Такой способ позволяет снизить риск загнивания подземных и надземных частей. Необходимо использовать отстоявшуюся мягкую воду комнатной температуры. Между поливами субстрату надо дать подсохнуть, но, ни в коем случае нельзя позволить ему пересохнуть. Каждый четвертый полив следует совместить с подкормкой удобрениями для орхидей в слабой концентрации. Избыток азота вызывает наращивание зеленой массы в ущерб цветению. Клубни хранят до весны в прохладном (около +10°C) месте в сухом субстрате. Время от времени надо снимать верхний слой почвы, если клубень сморщился, бережно опрыскать грунт. С приходом тепла и появлением побега возобновляют поливы, начиная с минимальных доз жидкости. Важные условия для хорошего развития хабенарий — повышенная влажность воздуха в сочетании с проветриванием помещения. После цветения орхидея начинает готовиться к отдыху, с этого времени подкормки прекращают, а поливы уменьшают. Надо дождаться полного отмирания цветков, листьев и стебля или аккуратно срезать, но не выламывать.

    Загнивание клубней происходит при  избыточном поливе, использовании холодной воды при поливе. Отказ от цветения следствие использования  неправильно подобранных удобрений. Опадание бутонов происходит от сквозняков.

Наверх