orchidwubben_1651
Coelogyne schilleriana
Продавец: Orchidwubben

в горшке,содержание умеренное ,регион Юго-Восточная Азия,

 

В природе встречается в Мьянме и Таиланде, где произрастает эпифитно на деревьях на высоте от 200 до 1.200 метров над уровнем моря. Псевдобульбы двулистные, шарообразные, размером около 2 см в диаметре, растут очень плотно друг к дружке. Листья ланцетные, имеют 7 прожилок (ярко выражены только 3), размером не более 8 см длиной и 2 см шириной, ножки почти нет, держатся не более 12 месяцев. Цветонос прямой, появляется почти сразу же с появлением нового ростка, крайне редко на более поздних стадиях развития, и несут в себе только один цветок. Цветы окрасом от бледно-зелёного до оливкового (зависит от освещения, чем больше солнца получает орхидея, там темнее её окрас) с коричневыми прожилками на губе, защищены сухой обёрткой (как правило, во время цветения не облетает), размером около 4-6 см в диаметре. Верхняя сепалия эллиптически-ланцетная, с заострённым кончиком, загнута вперёд, размером 2-3 см длиной и 1-1,2 см шириной. Боковые сепалии имеют более выраженную ланцетную форму, на кончике заострены, выгнуты больше назад, размером 3 см длиной и 0,8 см шириной. Петалии узкие, выгнуты назад, размером 3 см длиной и 0,1 см шириной. Губа тройная, на кончике чётко разделена на две части, больше всего походит на веер, размером 3-3,5 см длиной и 2,5 см шириной, боковые её части стоячие, закруглённые, колонку внутри себя не укрывают.

Синонимом данного вида орхидей считается Pleione schilleriana.

ТЕМПЕРАТУРА:

Пристрастие к тому или иному температурному режиму во многом зависит от того, где именно в природе были собраны родительские растения. Это может быть и тёплый (с сильным нагревом в дневные часы и большим охлаждением в ночное время) и умеренный температурный режим.Начинать желательно со следующего: День: 20-22 °C; Ночь: 15-17 °C. На каком бы варианте ухода вы не остановились, ПОМНИТЕ, в природной среде обитания растение всегда находится в условиях дневного нагрева и ночного охлаждения. Разница между ночной и дневной температурами всегда находится на уровне 4-6 °C. 

СВЕТ:

Любит яркий солнечный свет и в состоянии спокойно переносить прямые солнечные лучи до 45.000 Люкс, не обгорая и не изменяя окрас листьев. Однако, способность переносить и действительно в нём нуждаться - это две разные вещи. Известны экземпляры, регулярно цветущие на юго-восточных и западных окнах, а также 100 % под искусственным освещением. В выборе места дислокации нужно во многом ориентироваться на способ выращивания (блок или горшок) и на степень вашей занятости, как быстро вы можете среагировать и полить ваше растение. При выборе места содержания орхидеи можно также ориентироваться то, что самый яркий свет нужен именно весной, когда начинается волна активного роста, поэтому в период с июня по март орхидею можно содержать на восточных, западных и даже северных окнах, наблюдая за состоянием псевдобульб и листьев, если они будут мельчать или, наоборот, сильно вытягиваться, то место нужно посветлее, а с марта и до появления цветоносов держать на южной стороне, не давая пересыхать субстрату. Однако, самое лучшее для данного вида орхидей - террариум, орхидариум, аквариум и прочие приспособления для выращивания растения. Цветение орхидеи отмечено уже при 3 люминесцентных лампах для аквариумных растений по 39 Ватт мощностью каждая, расположенные на 10-15 см над растением. Причём в таких условиях к цветению орхидея приходит дважды в год, игнорируя (или очень сильно сокращая) зимний отдых. О количестве получаемого солнца можно судить по состоянию цветов орхидеи, чем ярче светит солнышко, тем более насыщенный получается окрас цветов - зелёный или оливковый.

СУБСТРАТ:

Выращивают  как в субстрате (в маленьких пластиковых или глиняных горшках), так и без него (помещёнными на блоки). В качестве субстрата лучше всего подойдёт смесь крупной коры хвойных деревьев (Pinus pinea) со мхом сфагнум, которые желательно укладывать слоями: внизу кора, а сверху мох, или же чистый мох сфагнум. При выращивании орхидей на блоках для предотвращения быстрого пересыхания корневой системы растения рекомендуется между ней и блоком делать небольшую прослойку из мха. Сверху корней также можно положить живой или сухой сфагнум.

ПЕРЕСАДКА:

На пересадку  реагирует достаточно негативно, очень быстро скидывает даже слегка повреждённые корни, долго восстанавливается и, как правило, пропускает 1-2 цветения, поэтому пересаживать орхидею желательно только тогда, когда это действительно необходимо, например, в случаях сильного засоления или уплотнения субстрата, при его критически высоком или низком pH (норма от 5,5 до 6,5) или же, когда растение очень сильно разрастётся и горшок станет ему тесен (псевдобульбы начнут свешиваться с краёв горшка). Лучшим временем для пересадки является период, идущий сразу же после цветения орхидеи, пока новая псевдобульба не сформировалась полностью и не потеряла способность наращивать новые корни.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:

В местах произрастания относительная влажность воздуха крайне редко опускается ниже 60 %. Однако, не следует забывать, что в природе орхидея растет с частично оголённой корневой системой, оплетая ветки деревьев и не проникая при этом внутрь их коры, поэтому именно за счёт высокого содержания пара в (морском) тропическом воздухе происходит основное поглощение влаги (содержащее корни в тонусе) в периоды, когда нет дождей. При выращивании орхидей в субстратах их корневая система почти всё время находится в увлажнённом состоянии, поэтому потребность ещё и в высокой влажности воздуха вокруг растений значительно снижается, а во многих случаях даже идёт во вред, вызывая загнивание не только корней (которые не успевают просыхать), но и основания псевдобульб.

Для повышения влажности воздуха непосредственно вокруг растений (не путать с помещением в целом) можно воспользоваться увлажнителем воздуха или же оборудовать подоконник поддонами с влажным керамзитом (песком, торфом и т.п. материалами). Под действием нагревающего фактора - (прямых) солнечных лучей или батареи (в зимний период) керамзит нагревается, вода испаряется, повышая влажность воздуха вокруг орхидей. В случае отсутствия нагрева на дно поддона рекомендуется укладывать обогреватель.

ПОЛИВ:

Частота и обильность полива орхидей данного вида напрямую зависит от общей температуры содержания и интенсивности освещения, чем они выше, тем чаще и обильней нужно поливать. Растения, произрастающие на блоках, желательно поливать ежедневно в первой половине дня, чтобы к вечеру их корни могли относительно хорошо просохнуть. При поливе орхидей в горшках необходимо помнить, что лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может достаточно быстро привести к загниванию корней и нижней части растения (ризоме). Воду для полива нужно использовать мягкую, отфильтрованную (обратный осмос) или же смесь дистиллированной и обычной водопроводной воды в пропорции 1:1. Во время развития новых ростов нужно тщательно следить за тем, чтобы вода не попадала в воронку между листьями, так как находящийся внутри цветонос может очень быстро скиснуть. Субстрат между поливами должен относительно хорошо просыхать, но не пересыхать полностью, то есть всегда находиться в слегка увлажнённом состоянии.

ПОДКОРМКА:

Во время активного роста удобряют данный вид орхидей на каждый третий полив в 1/2 или 1/4 от концентрации удобрения, указанной на упаковке. В дополнение к обычной корневой подкормке также рекомендуется производить и внекорневую, когда очень сильно разведённым удобрением опрыскивается внешняя часть растения. Лучше всего подкармливать орхидею, чередуя оба этих метода. Удобрение необходимо использовать специализированное, с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений ориентированы на использование в обычной земле и при использовании их в субстратах на основе коры большая часть солей оседает мёртвым грузом в самом субстрате, создавая неблагоприятную для корневой системы орхидей среду, приводящую со временем к их массовому обгоранию.  Для профилактики засоления субстрата раз в 3-6 месяцев рекомендуется его промывка. Для этого берётся дистиллированная или хорошо отфильтрованная вода, подогревается до 20 °C и пропускается через горшок с орхидеей - можно проливать при помощи лейки или же в ней на 10 минут замачивается горшок с орхидей, затем вода сливается и процедура повторяется вновь (2-3 раза) с новой партией чистой воды.

ПЕРИОД ПОКОЯ:

Жизненный цикл  предусматривает наличие зимнего периода покоя, вызванного общим снижением интенсивности освещения, и как следствие более холодными ночами, а также некоторым снижением осадков. Примерно в ноябре новые ростки орхидеи заканчивают своё формирование и превращаются в новые псевдобульбы, начиная с этого момента, орхидею переставляют в более прохладное место при температурах в идеале не выше + 18 °C днём (возможны вариации 20-22 °C) и не выше + 14 °C ночью (в природном климате днём около 21-24 °C, а ночью 14-15 °C) и несколько реже поливают. Субстрат между поливами должен просыхать полностью, но не более 2 дней находится полностью сухим, так как нежная корневая система орхидеи может очень быстро усохнуть, а это чревато в будущем возможным отказом от цветения, так как все силы орхидея бросит на восстановление корней.

Во время периода покоя, при каких бы условиях он не проходил, орхидея всегда скидывает старые листья, и пока они живы, вегетация не начинается. Иногда слегка пожелтевшие листья облетают прямо на глазах, когда интенсивность солнечного света сильно возрастает, как бы выжигая их.

Начало вегетации всегда сопровождается резким увеличением интенсивности освещения. В это время в природе (почти во всех местах обитания) дневная температура резко подскакивает до 35-42 °C, зато ночью опускается до 18-22 °C, давая очень большой суточный перепад температур. Если во время периода покоя орхидея смогла (свет был достаточен для этих процессов) перераспределить вещества в соке благоприятным для цветения образом, то с повышением интенсивности освещения на растении почти сразу же появятся цветоносы (их можно различить уже на 10 день). Начиная с этого момента, нужно особое внимание уделить поливу, так как образование новых клеток (тех же цветоносов) требует постоянного притока влаги, поэтому субстрат должен всегда быть слегка увлажнён.

ЦВЕТЕНИЕ:

Разгар цветения  приходится на период с конца марта и до середины июня. Общая продолжительность цветения около 4 недель.

 

Условия заказа Отзывы (0) Продавец Описание

  • Coelogyne schilleriana

    * Все сроки указанные в предложениях - ориентировочные, означают что с нашей стороны нет препятствий для получения растений в эти сроки, но также сроки могут сдвигать продавцы по независящим от нас причинам

    На фотографии представлен образец цветения, и образец растения для общего представления о форме, рисунке цветка и листа. Растения поставляются не цветущими, размер и качество зависит от сорта, возраста и от продавца. Ознакомиться с градацией качества и посмотреть примеры приходящих растений можно в профильной теме по ссылке расположенной вверху каждого раздела. Все растения могут иметь повреждения наземной части, травмы, пятна различного характера и генеза (сухие, мокнущие), опадение листвы, отсутствие листвы, пожелтения, гнили - такие состояния не могут являться основанием для претензий. Также  возможны дыры, помятости, потертости, укусы насекомых, надломы, надрывы. Внутренние части растений не подлежат обследованию.

    Все растения должны транспортироваться при соблюдении температурного режима, во время транспортировки не допускается понижение или повышение температуры выше (ниже) рекомендуемых значений. Оптимальная температура транспортировки +15 +25 С. Также недопустимо длительное нахождение растений в темном непроветриваемом пространстве, что может привести к гибели или болезни растений.

    ВНИМАНИЕ! Договор купли-продажи не заключается, место передачи товара и максимальный срок поставки определены п.2.5., п.2.6. Публичной Офертой Агентского Договора об оказании услуг по покупке, организации отправки, доставки товаров.

  • Coelogyne schilleriana пока не содержит отзывов.
    Напишите первый отзыв, и Ваша репутация вырастет вдвойне. Рейтинг 4.5 из 5, основан на 3 отзывах
  • Подробная информация о поставщике(продавце): Orchidwubben

    Пожалуйста внимательно ознакомьтесь с описанием продавца по ссылке представленной выше. Обращаем внимание что пройдя по ссылке Вы узнаете страну продавца, вебсайт(при наличии), реквизиты, контактную информацию, статистику получения заказов, фотографии получаемых растений, а также информацию по досылам, пересортам или заменам.

    ВАЖНО! Все продавцы, представленные на Сервисе, являются оптовыми, имеют минимальную сумму заказа и минимально допустимое количество одного наименования. Продавцы действуют на основании законодательства той страны, в которой они осуществляют свою деятельность. Поскольку продавцы оптовые, то возврат средств они не осуществляют, а присылают равноценные растения, либо досылают заказанные растения после производства и выращивания.

  • Целогина входит в семейство Орхидных и насчитывает приблизительно 200 видов. Ареал — от Гималаев до островов Океании.

    Среди представителей рода встречаются миниатюрные и высокорослые растения. Овальные или округлые псевдобульбы либо плотно прижаты, либо находятся на расстоянии друг от друга. Они выпускают по 1–2 листа. Плотность, размеры и формы листовых пластин различны. Но окраска всегда остается однотонно-зеленой. Цветы у разных видов отличаются не только размерами, но и расцветкой. Они бывают кремовыми, желтыми, зелеными, коричневыми, белоснежными. Одни орхидеи поражают строгой элегантностью вертикально растущих соцветий. Другие заставляют замереть от восхищения при виде многочисленных ниспадающих метелок.
    У всех целогин нет различий в окраске чашелистиков и лепестков. Но лепестки всегда гораздо уже. Большую губу украшают наросты, орнамент или контрастная вставка. Целогины испускают ароматы. Запахи бывают как очень тонкими и приятными, так и весьма специфическими. Цветение наступает несколько раз в году и долго длится. Однако в срезанном виде практически все эти орхидеи увядают практически за несколько минут.
    Большинство целогин годится для выращивания в помещениях. Однако при выборе надо учитывать, что уход за холодолюбивыми орхидеями несколько сложнее, чем за их тропическими родственницами.
    Целогину можно выращивать в горшках и подвесных корзинах. В емкостях, независимо от материала изготовления, должны быть отверстия в стенках и днище. Кроме того, обязательно наличие дренажного слоя.
    Целогина тяжело переживает пересадку. Поэтому пересаживают растение действительно в исключительных случаях, когда в емкости не остается свободного места или при разложении почвосмеси. В новом горшке очищенные корни аккуратно укладывают и засыпают субстратом, оставляя псевдобульбы на поверхности. Для размножения пригодны здоровые, хорошо разросшиеся орхидеи. При делении куста важно оставить каждому новому растению не менее 3–4 псевдобульб. Перед процедурой стоит взвесить все за и против. Особенно с учетом того, что одно из возможных последствий размножения — отказ целогины от цветения.
    Целлогины поражают тля, щитовка, гнили.
    Место, где будет проживать цветок, необходимо определить заранее. Такой подход избавит целогину от лишних перемещений, на которые она реагирует крайне негативно. На период акклиматизации важно обеспечить растению щадящий режим: полутень, прохладу, скудный полив.
    Все целогины светолюбивы. Освещение естественное или искусственное принципиального значения не имеет. Прямые солнечные лучи вредят декоративности и здоровью растения. Решить проблему помогает легкое затенение.

    Единого температурного режима для целогин нет. Орхидеи, попавшие в комнатное цветоводство из высокогорных регионов, предпочитают прохладу. Цветам, произрастающим у побережья, по нраву тепло. В зимнем похолодании нуждаются как виды, имеющие период покоя, так и обходящиеся без него. В противном случае орхидеи не цветут. Но нельзя забывать о том, что переохлаждение ведет к гибели растения.

    Обильно поливают целогину только во время активного роста. Процедура подразумевает соблюдение нескольких правил. Использовать кипяченую или, в крайнем случае, отстоянную воду. Влага должна попадать только на субстрат, минуя листья, стебли, псевдобульбы. Между поливами должно пройти время, чтобы грунт успел просохнуть.

    С весны до осени целогину подкармливают удобрением для орхидей. Чтобы не перекормить растение, концентрацию раствора следует снизить.
    Из-за сухого воздуха у орхидей желтеют листья, а рост растения замедляется. Особых ухищрений для создания благоприятных условий не понадобится: достаточно установить горшок в поддон и время от времени проводить мелкодисперсное опрыскивание воздуха. Регулярные проветривания помещения — лучший способ предотвратить бактериальные и грибковые инфекции. При этом сквозняки решительно недопустимы.
    Появление пятен на листовых пластинах может быть следствием солнечного ожога. Отмирание листьев происходят из-за недостаточного полива, низкого уровня влажности, засоления субстрата. К отказу от цветения могут привести несоблюдение температурного режима, перемещение емкости, последствия пересадки и/или размножения.

Наверх