YC_CAB156_C
L.purpurata blue
  • Цена: 2 550 
Продавец: POM-YihCheng
5/5 (1)

B

Родом из Бразилии, где произрастает преимущественно эпифитно на деревьях, реже литофитно на скалах на высоте около 200 метров над уровнем моря, и считается национальным цветком. Псевдобульбы официально считаются однолистными, хотя в природе встречаются двух- и даже трёхлистные экземпляры, по своей форме они веретенообразные, ребристые (особенно это ярко выраженно после 18 месяцев), размером 60-80 см длиной и около 3 см шириной. Листья жёсткие, ланцетные, на кончиках не острые, размером около 15-38 см длиной и 4-5 см шириной. Чехол достаточно длинный, размером около 12-30 см в длину, к моменту цветения может оставаться зелёным или же слегка подсыхать (это напрямую зависит от вариетета растения). На один цветонос приходится от 3 до 5 цветков. Цветы ароматные, бело-кремовые, размером около 13-25 см в диаметре. Сепалии удлинённые, с заострёнными кончиками. Петалии более округлые, по краю с лёгкой бахромой. Губа по своей форме напоминает свёрнутый бумажный кулёчек, сверху она белая, внутри - жёлтая, а основной окрас губы пурпурный, по краю волнистая с лёгкой бахромой. Синонимами данного вида орхидей считаются: Amalia purpurea, Bletia casperiana, Bletia purpurata, Cattleya brysiana, Cattleya casperiana, Cattleya crispa, Cattleya purpurata, Hadrolaelia purpurata, Laelia casperiana, Laelia purpurata, Laelia russeliana, Laelia schroederii, Laelia wyattiana и Sophronitis purpurata.

ТЕМПЕРАТУРА:

Для ТЕРРАТИУМА, ОРХИДАРИУМА и ТЕПЛИЦЫ наиболее подходящим будет УМЕРЕННЫЙ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ: День: не выше + 26 °C;
Ночь: не ниже + 16 °C. Конечно же, даже при высоких дневных температурах высокая влажность воздуха будет сдерживать массовое испарение влаги с поверхности листьев Cattleya purpurata, оберегая их от обезвоживания, но это всё равно будет отвлекать орхидею от сбора углекислого газа, плюс ко всему поступающая через корни вода могла бы участвовать в других полезных биохимических реакциях, вместо того, чтобы без конца поддерживать тугор листьев. При умеренных температурах обмен веществ более слаженный, поэтому и рост новых клеток более быстрый. Ночная температура содержания в данном случае не играет особенной роли, для C3-РЕЖИМА ВАЖНА ДНЕВНАЯ ТЕМПЕРАТУРА.

Если же местом содержания будет обычный ПОДОКОННИК, где высокая влажность воздуха бывает крайне редко, так как она опасна для наших жилищ - на стенах может появиться опасный (и для здоровья человека в том числе) чёрный грибок, то орхидея здесь будет всё время прибывать в состоянии CAM-РЕЖИМА, лишь изредка (например, при поливе душем) перестраиваясь на C3-РЕЖИМ. В данном случае в уходе за Cattleya purpurata будет действовать следующее правило: ДНЁМ на орхидею должно воздействовать ЯРКОЕ СОЛНЫШКО (это автоматически повышает температуру), а НОЧЬЮ температура НЕ должна быть ВЫШЕ + 24 °C (в идеале 16-18 °C).Если соотношение света и ночных температур будет длительное время неоптимальными, например, плохое солнце днём, или жаркие ночи, то приток углерода извне будет минимальным, и орхидея начнёт брать его из более зрелых тканей - из старых псевдобульб, умерщвляя их раньше времени. Если в отношении света любители орхидей стараются соответствовать требованиям культуры Cattleya purpurata, то в отношении НОЧНОГО ПОНИЖЕНИЯ часто допускается небрежности, а ведь это очень важно для растения. Хорошо проветривайте комнату на ночь или держите растение весной и летом на улице, при температурах выше + 24 °C углекислый газ не собирается, и через устьица всю ночь выходит только влага. Несколько лет такого неоптимального режима, и ваша орхидея в одночасье лишиться 3-4 старых псевдобульб, оставив вам на попечение только самую молодую, которая без поддержки старых не сможет дать полноценный, способный на цветение, новый росток, и начнётся вырождение орхидеи. Она будет мельчать и отказываться цвести.

СВЕТ:

В природной среде обитания олучает достаточно яркое освещение, хотя и не однородно. Для растущих в расщелинах скал и камней литофитов оно яркое и большую часть дня прямое, а для сидящих на деревьях эпифитов более рассеянное. В течение всего года уровень освещения должен быть высоким, и только для (адаптированных) цветущих осенью растений в зимнее время возможно послабление, так как орхидея всё равно отдыхает. Если же  в осенне-зимний период  растение находится в состоянии активного роста или находится на стадии формирования молодых псевдобульб, солнечный свет в обязательном порядке должен быть усилен за счёт дополнительного освещения в виде ФИТОЛАМП , особенно это важно, если орхидея имеет ещё мелкие молодые ростки, которым далеко до вызревания. Зрелая псевдобульба может мириться с перерывом в росте на 2-2,5 месяца, а молодой росток скорей всего потеряет способность к цветению и будет недоразвитым (даже не даст чехла). В качестве места дислокации идеально подойдут ЮЖНЫЕ, ЮГО-ЗАПАДНЫЕ, ЗАПАДНЫЕ и ЮГО-ВОСТОЧНЫЕ ОКНА, а также КОМБИНАЦИЯ ОКОН, когда летом - восток, а зимой - юг. Однако, не каждое восточное окно может соответствовать требованиям культуры, поэтому данный вопрос вам придётся выяснять опытным путём (разные города - разное солнце). Если ваша орхидея здесь проходит годовой цикл не за 12 месяцев, а более, то окно хотя бы на зимнее время желательно оборудовать дополнительным освещением в виде ФИТОЛАМП.

СУБСТРАТ:

Взрослая (способная к цветению)  орхидея очень крупная, поэтому высаживать её на блоки будет проблематично. Лучше всего высаживать орхидеи в тяжёлые глиняные горшки светлых тонов (чтобы не вызывать перегрев корней) или же в качестве дренажа применять камни. В качестве субстрата неплохо зарекомендовала себя смесь коры хвойных деревьев (Pinus pinea) со мхом сфагнум, 20 % торфа и древесным углём для дезинфекции. Мох и кору можно укладывать слоями: внизу кора для стока, а сверху мох, или же чередуя слои.

ПЕРЕСАДКА:

В частых пересадках  не нуждается, поэтому пересаживать орхидею желательно только тогда, когда это действительно необходимо. Например: Если вы поливаете её обычной водопроводной водой, pH которой находится на уровне от 7,2 до 7,8, то со временем, как правило, в течение 2 лет, благоприятный pH субстрата (от 5,5 до 6,5) также подскочит до этого показателя, и орхидея не сможет больше поглощать многие полезные вещества, например, железо, а значит, начнёт терять в окрасе листьев - желтеть. Кроме того, в субстратах накапливаются соли от удобрения или же при поливе плохой по качеству водой, которые орхидея не может быстро (или вообще) поглотить и переработать, достигая определённого количества, они могут вызвать массивный корневой ожог, и орхидея в одночасье лишится всех своих корней (усохнут). Лучшим временем для пересадки является период, когда новые молоденькие ростки начнут образовывать свои собственные корни, и орхидея быстрее закрепится в новом субстрате. 

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:

Нельзя сказать, что влажность воздуха играет ключевую роль в развитии орхидеи, это не совсем так, её влияние опосредованно: одни процессы ускоряются, другие - замедляются. Однако, сказать, что низкая влажность смертельна - никак нельзя.

Влажность воздуха регулирует газообмен растения. В условиях низкой влажности воздуха фиксировать углекислый газ (важная составляющая большинства химических процессов внутри растения) орхидея может преимущественно только в тёмное время суток, а перерабатывать - днём, скорость развития замедляется (CAM-ФОТОСИНТЕЗ). Зато при влажности воздуха от 70 % углекислый газ фиксируется днём и тут же вступает в переработку - рост новых клеток ускоряется (C3-ФОТОСИНТЕЗ). Для повышения влажности воздуха непосредственно вокруг растений (не путать с помещением в целом) можно воспользоваться увлажнителем воздуха или же оборудовать подоконник поддонами с влажным керамзитом (песком, торфом и т.п. материалами). Под действием нагревающего фактора - (прямых) солнечных лучей или батареи (в зимний период) керамзит нагревается, вода испаряется, повышая влажность воздуха вокруг орхидей. В случае отсутствия нагрева на дно поддона рекомендуется укладывать обогреватель.

ПОЛИВ:

Вода в той или иной степени участвует практически во всех биохимических процессах внутри растения, поэтому частота и обильность полива орхидей данного вида напрямую зависит от интенсивности освещения и общей температуры содержания, чем они выше, тем чаще и обильнее нужно поливать. Яркое солнышко провоцирует рост новых клеток, поэтому потребность в воде возрастает, и наоборот, снижение интенсивности освещения замедляет обмен веществ, и всасывание воды корнями орхидей значительно снижается, а в условиях очень плохого освещения, например, зимой, может прекратиться полностью. При этом не важно, поливаете вы ваше растение или нет, вода капиллярно затекает в верхний слой корня - веламен, но дальше внутрь не проходит, день стоит, два, три, при хорошей вентиляции в горшке часть её постепенно испаряется, а другая начинает разрушать стенки клеток, вызывая гниль. Слишком частый полив весной и летом орхидея вам простит, она сможет переработать данную влагу, а вот зимой и поздней осенью лучше уж не долить, чем перелить.

В общем и целом полив должен быть организован таким образом, чтобы корни активно растущей  всегда были влажными. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать, но не более 12 часов находится полностью сухим.

ПОДКОРМКА:

Во время периода нового роста удобряют данный вид орхидей раз в 3 недели в 1/2 от концентрации удобрения, указанной на упаковке. В дополнение к обычной корневой подкормке также рекомендуется производить и внекорневую, когда очень сильно разведённым удобрением опрыскивается внешняя часть растения. Лучше всего подкармливать орхидею, чередуя оба этих метода. Удобрение необходимо использовать специализированное, с пометкой на упаковке "Для орхидей". 

ПЕРИОД ПОКОЯ:

Для стимуляции цветения в периоде покоя не нуждается. 

Условия заказа Отзывы (1) Продавец Описание

  • L.purpurata blue

    * Все сроки указанные в предложениях - ориентировочные, означают что с нашей стороны нет препятствий для получения растений в эти сроки, но также сроки могут сдвигать продавцы по независящим от нас причинам

    На фотографии представлен образец цветения, и образец растения для общего представления о форме, рисунке цветка и листа. Растения поставляются не цветущими, размер и качество зависит от сорта, возраста и от продавца. Ознакомиться с градацией качества и посмотреть примеры приходящих растений можно в профильной теме по ссылке расположенной вверху каждого раздела. Все растения могут иметь повреждения наземной части, травмы, пятна различного характера и генеза (сухие, мокнущие), опадение листвы, отсутствие листвы, пожелтения, гнили - такие состояния не могут являться основанием для претензий. Также  возможны дыры, помятости, потертости, укусы насекомых, надломы, надрывы. Внутренние части растений не подлежат обследованию.

    Все растения должны транспортироваться при соблюдении температурного режима, во время транспортировки не допускается понижение или повышение температуры выше (ниже) рекомендуемых значений. Оптимальная температура транспортировки +15 +25 С. Также недопустимо длительное нахождение растений в темном непроветриваемом пространстве, что может привести к гибели или болезни растений.

    ВНИМАНИЕ! Договор купли-продажи не заключается, место передачи товара и максимальный срок поставки определены п.2.5., п.2.6. Публичной Офертой Агентского Договора об оказании услуг по покупке, организации отправки, доставки товаров.

  • Отзывы о L.purpurata blue

    Рейтинг 5 из 5, основан на 1 отзывах
    Е
    • Е
    получила свою хотелку! Очень рослое растение порадовало-2взрослых роста и 1 молодой- выглядит здоровым посажено в мох.Спасибо всем причастным я рада такому растению!
  • Подробная информация о поставщике(продавце): POM-YihCheng

    Пожалуйста внимательно ознакомьтесь с описанием продавца по ссылке представленной выше. Обращаем внимание что пройдя по ссылке Вы узнаете страну продавца, вебсайт(при наличии), реквизиты, контактную информацию, статистику получения заказов, фотографии получаемых растений, а также информацию по досылам, пересортам или заменам.

    ВАЖНО! Все продавцы, представленные на Сервисе, являются оптовыми, имеют минимальную сумму заказа и минимально допустимое количество одного наименования. Продавцы действуют на основании законодательства той страны, в которой они осуществляют свою деятельность. Поскольку продавцы оптовые, то возврат средств они не осуществляют, а присылают равноценные растения, либо досылают заказанные растения после производства и выращивания.

  • Род Каттлея. Своим названием цветок обязан большому знатоку и коллекционеру орхидей — Уильяму Каттлею. Будучи в большинстве своем эпифитом, в природе это растение предпочитает селиться на ветвях и стволах деревьев. Отличительная особенность Каттлеи — деление на группы по количеству верхушечных листов. Если у первой (Лабиата) наблюдается только один верхушечный лист, выходящий из толстой псевдобульбы, то у второй (Бразильской) — два или больше, при этом сами псевдобульбы вытянутые, цилиндрической формы. Но некоторые природные и гибридные виды способны образовывать псевдобульбы с различным количеством листков.
    Начало цветения Каттлеи зависит от вида. Роскошные цветы аристократической формы поражают разнообразием окраски: от нежно-розовой до ярко-фиолетовой, от светло-желтой до почти золотой. Особенное внимание привлекает губа — часто с волнистым краем, глянцевая, насыщенного тона, с прожилками. Если у однолистных растений цветонос несет два крупных бутона, то двулистные радуют порядка двадцатью цветками, правда меньшего размера.
    Каттлеи, как и многие другие орхидеи, не любят частые пересадки. Делить растения на несколько, содержащих по три-четыре псевдобульбы, стоит лишь тогда, когда они уже не помещаются в одном горшке. Примерно раз в три года.
    Для создания необходимой влажности, можно поставить горшок в поддон с гравием или мхом и время от времени наливать туда воду.
    Подвержены нападению червеца, тли, паутинного клеща.
    Не нужно поливать вновь приобретенную Каттлею несколько дней — корни, неизбежно поврежденные при транспортировке и посадке, склонны к загниванию. В первое время требуется защитить растение от прямых солнечных лучей. Через месяц её можно будет поместить в наиболее освещенную зону.
    Каттлея — светолюбивое растение, которое может расти на открытом солнце. Притенять от полуденных лучей стоит только недавно пересаженные и обильно цветущие экземпляры.

    Оптимальная температура летом +18-24°С, зимой до +15-12°С. 

    Им необходима повышенная влажность воздуха (70-80%), поэтому опрыскивать листья можно по утрам мелкодисперсной водяной пылью.

    Полив требуется обильный, два-три раза в неделю в весенне-летний и один раз в две недели в осенне-зимний период. Между двумя поливами субстрат должен хорошо просохнуть.

    Подкармливать Каттлею минеральными удобрениями следует в период цветения еженедельно. Крупные экземпляры нуждаются в более обильном поливе по сравнению с небольшими. В летнее время полезным будет раз в месяц промывать субстрат дистиллированной водой, а затем удобрять. Следует хорошо проветривать помещение с Каттлеей — это профилактика грибковых заболеваний корней и листьев.
    Если на листьях появилась плесень то к этому могло привести чрезмерное опрыскивание при невысокой температуре воздуха, когда влага не успевает испариться, плохо проветриваемое помещение. Каттлея не цветет из-за недостатка освещения.

Наверх