brasil_779
MILTONIA spectabilis
  • Цена: 2 205 
Продавец: Seidel

Родом из Бразилии, где произрастает эпифитно на деревьях на высоте от 800 до 1200 метров над уровнем моря. Псевдобульбы двулистные, удлинённо-овальной формы, размером около 8 см в длину, растут на расстоянии 3-4 см друг от дружки, внизу имеют 2 пары небольших листочков. Листья прямые, около 20 см длиной и 1,5 см шириной. Цветоносы появляются из пазух нижних листьев, в длину достигают до 25 см. На один цветонос приходится 1-2 ароматных (лёгкий, едва уловимый сладковатый запах) цветков. Цветы окрасом от кремово-белого до жёлтого с небольшой долей тёмно-розового или винного на губе, размером около 9 см в диаметре. Тепалии удлинённо-ланцетные, при этом петалии слегка шире сепалий. Губа широкая, яйцевидная, 5 см длиной и 4,5 см шириной. Колонка белая с небольшой долей фиолетового, в длину достигает до 1,5 см.
В зависимости от варианта окраса различают:
Miltonia spectabilis var. alba - цветы чисто-белые с небольшой долей жёлтого на губе.
Miltonia spectabilis var. bicolor - цветы чисто-белые с фиолетовым пятном на губе.
Miltonia spectabilis var. lineata - имеет много пурпурных полосок на губе.
Miltonia spectabilis var. moreliana - цветы тёмно-фиолетовые.
Синонимами данного вида орхидей считаются: Macrochilus fryanus, Miltonia bicolor и Oncidium spectabile.
Данный вид орхидей относится к умеренному температурному режиму, однако, может совершенно спокойно приспосабливаться и к более холодному содержанию. В течение всего года растения рекомендуется содержать под следующими температурными условиями: День: 18-27 С; Ночь: 13-16 C. Для успешного выращивания  в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была хотя бы на 4 C ниже (в идеале 8 С), чем дневная. 


В экстремально высокой влажности воздуха не требователен, однако, её показатель не должен опускаться ниже 60-65 % (в идеале 70-80 %). Слишком сухой воздух негативно сказывается на общем развитии растения - его рост затормаживается, листья желтеют и появляются различного рода деформации новых ростков. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями. При уходе за данным видом орхидей действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибковых заболевани."

Выращивают данный вид орхидей как в субстрате (горшках и подвесных решётчатых корзинках), так и без него (помещёнными на блоках). В качестве субстрата лучше всего подойдёт смесь коры хвойных деревьев с древесным углём, мхом сфагнум, перелитом и папоротником Осмунда. На дно горшка рекомендуется укладывать толстый слой дренажа. При выращивании орхидей на блоках для предотвращения быстрого пересыхания корневой системы растения рекомендуется между ней и блоком делать небольшую прослойку из мха. Сверху корней также можно положить живой или сухой сфагнум.

Частых пересадок  не любит, поэтому пересаживать растение рекомендуется только тогда, когда это действительно необходимо. Например, в случаях сильного засоления или уплотнения субстрата, слишком высокого или низкого его pH или же когда растение очень сильно разрастётся.


Данный вид орхидей любит яркое солнце без доступа прямых солнечных лучей, поэтому во время жаркого полуденного солнца на окнах южной ориентации и жаркого вечернего солнца на западных окнах орхидею необходимо ставить за занавеску (например, на столик возле окна) или же в тень других растений, в противном случае растение может получить солнечный ожог. Слегка красноватый оттенок листьев и псевдобульб является нормой  и говорит о том, что света для орхидеи достаточно.


Полив данного вида орхидей напрямую зависит от общей температуры содержания, чем она выше, тем чаще и обильней нужно будет поливать. Растения, произрастающие на блоках, нужно поливать ежедневно в первой половине дня, чтобы к вечеру корни орхидеи могли относительно хорошо просохнуть. При поливе орхидей в горшках необходимо помнить, что лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Особенно чувствительными в этом плане являются новые ростки. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать, но ни в коем случае не находится более двух суток полностью сухим.


Во время периода нового роста удобряют данный вид орхидей раз в 2 недели в 1/2 от концентрации удобрения, указанной на упаковке. В дополнение к обычной корневой подкормке также рекомендуется производить и внекорневую, когда очень сильно разведённым удобрением опрыскивается внешняя часть растения. Лучше всего подкармливать орхидею, чередуя оба этих метода. Удобрение необходимо использовать специализированное, с пометкой на упаковке "Для орхидей".

Согласно природным условиям на родине данного 
При соблюдение умеренного температурного режима и достаточных понижений ночных температур (на 4-8 C) какие-либо мероприятия для стимуляции цветения, как правило, орхидее не нужны. Если же выдержать такой режим в течение всего года не представляется возможным, то ближе к формированию новых ростков, т.е. когда они достигнут размера старых и сами начнут превращаться в псевдобульбы (округляться), попробуйте содержать орхидею чуть похолоднее и по суше, чем обычно. Лучше всего для этих целей определить растение на открытый воздух (в сад или на балкон), так как ночная температура здесь значительно понижается естественным путём.
Отказ от цветения орхидеи может быть обусловлен стрессовым состоянием растения (например, плохая корневая система), слишком жарким содержанием или же недостаточным освещением.
Разгар цветения данного вида орхидей приходится на период с августа по ноябрь. 

Условия заказа Отзывы (0) Продавец Описание

  • MILTONIA spectabilis

    * Все сроки указанные в предложениях - ориентировочные, означают что с нашей стороны нет препятствий для получения растений в эти сроки, но также сроки могут сдвигать продавцы по независящим от нас причинам

    На фотографии представлен образец цветения, и образец растения для общего представления о форме, рисунке цветка и листа. Растения поставляются не цветущими, размер и качество зависит от сорта, возраста и от продавца. Ознакомиться с градацией качества и посмотреть примеры приходящих растений можно в профильной теме по ссылке расположенной вверху каждого раздела. Все растения могут иметь повреждения наземной части, травмы, пятна различного характера и генеза (сухие, мокнущие), опадение листвы, отсутствие листвы, пожелтения, гнили - такие состояния не могут являться основанием для претензий. Также  возможны дыры, помятости, потертости, укусы насекомых, надломы, надрывы. Внутренние части растений не подлежат обследованию.

    Все растения должны транспортироваться при соблюдении температурного режима, во время транспортировки не допускается понижение или повышение температуры выше (ниже) рекомендуемых значений. Оптимальная температура транспортировки +15 +25 С. Также недопустимо длительное нахождение растений в темном непроветриваемом пространстве, что может привести к гибели или болезни растений.

    ВНИМАНИЕ! Договор купли-продажи не заключается, место передачи товара и максимальный срок поставки определены п.2.5., п.2.6. Публичной Офертой Агентского Договора об оказании услуг по покупке, организации отправки, доставки товаров.

  • MILTONIA spectabilis пока не содержит отзывов.
    Напишите первый отзыв, и Ваша репутация вырастет вдвойне. Рейтинг 4.5 из 5, основан на 3 отзывах
  • Подробная информация о поставщике(продавце): Seidel

    Пожалуйста внимательно ознакомьтесь с описанием продавца по ссылке представленной выше. Обращаем внимание что пройдя по ссылке Вы узнаете страну продавца, вебсайт(при наличии), реквизиты, контактную информацию, статистику получения заказов, фотографии получаемых растений, а также информацию по досылам, пересортам или заменам.

    ВАЖНО! Все продавцы, представленные на Сервисе, являются оптовыми, имеют минимальную сумму заказа и минимально допустимое количество одного наименования. Продавцы действуют на основании законодательства той страны, в которой они осуществляют свою деятельность. Поскольку продавцы оптовые, то возврат средств они не осуществляют, а присылают равноценные растения, либо досылают заказанные растения после производства и выращивания.

  • Род мильтония включает в себя около 11 видов, 7 естественных и около 40 выведенных селекционерами гибридов. Эпифитные растения распространены в тропических лесах Южной Америки. Небольшие уплощенные псевдобульбы этой орхидеи расположены кучно. От них отходят листья, длина которых у видов варьируется от 10 до 60 см. Зеленые с розоватым или желтым отливом листовые пластины ремневидные. Они очень тонкие, мягкие, часто ниспадающие. Количество цветоносов также зависит от принадлежности к виду. Бутоны распускаются и являют собой достойное восхищения зрелище — белые, розовые, красные, фиолетовые цветы. Лепестки и чашелистики покрыты причудливыми или сдержанными узорами. Цветы бывают как небольшими, так и превышающие 10 см. в диаметре. Чем меньше цветов в соцветии, тем больше их габариты и насыщеннее медовый аромат. Цветение длится 1–1.5 месяца.

    Мильтония — достаточно сложное в выращивании растение. Пересадку орхидей проводят только при необходимости. Проводится она обычно каждые 3–4 года. Новая емкость не должна быть очень просторной. Мильтонии комфортней в стесненном горшке. При пересадке особенно бережно следует обращаться с корнями и на несколько дней отменить полив. Во время очередной пересадки растение размножают путем аккуратного разрезания куста на несколько частей, оставляю при этом каждому растению не менее 3 псевдобульб. В природе мильтония обходится без периода покоя, но в домашних условиях его организация жизненно необходима. После созревания новых псевдобульб и вплоть до появления цветоносов надо обеспечить прохладу и свести полив к минимуму. Период покоя стимулирует цветение орхидеи.

    Мильтонии подвержены поражению трипсом, щитовкой, белокрылкой, гнилями.

    Светолюбивая мильтония совершенно не приспособлена к существованию под прямыми солнечными лучами. Ей необходимо притенение в летние месяцы и дополнительное люминесцентное освещение зимой. К освещению должно «прилагаться» проветривание, полностью исключающее сквозняки.

    Растению нужна постоянно увлажненная, но не залитая почва. Полив осуществлять только мягкой, отстоянной водой, а лучше использовать кипяченую это делается, дабы избежать риска засоления субстрата.

    Мильтония предпочитает повышенную влажность воздуха. Для этого горшок с растением рекомендуется размещать в поддоне. Опрыскивать можно только воздух вокруг цветка, не допуская попадания капель ни на листья, ни, тем более, на цветы.

    Летние температуры воздуха должны составлять от 22 до 26°C днем, 17–19°C ночью. Минимальная зимняя ночная температура +15°C, дневная — 18–20°C.

    Подкармливают мильтонию в период покоя 1 раз в месяц, в период роста — 1 раз в 2 недели. Подходят только специальные удобрения для орхидей. Применение не сбалансированного питания оборачивается в большинстве случаев гибелью растения.

    Пожелтение и/или опадание листьев следствие переувлажнения субстрата. Опадение бутонов и цветов свидетельствуют о высокой температуре воздуха. Черные пятна на листьях образуются в результате застоя воды в горшке, попадания на листовые пластины воды при опрыскивании. Короткий период цветения бывает из-за нехватки удобрений. Темные края листьев означают поражение паутинным клещом. Сморщенные листья следствие низкого уровня влажности.

Наверх